Новая образовательная программа

7R01108 Эндокринология взрослая, детская в ЮКМА

  • Эндокринология амбулаторно-поликлиническая (детская)
    Кредитов: 10

    Организация амбулаторно-поликлинической помощи пациентам детского возраста с эндокринной патологией. Особенности течения эндокринных заболеванийв детском возрасте. Вопросы своевременной диагностики, лечения, профилактики, реабилитации с использованием клинических протоколов и клинических рекомендаций поэндокриннымизаболеваниям в педиатрии. Стационар-замещающая и консультативно-диагностическая помощь в эндокринологии детского возраста.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Детские болезни
    Кредитов: 6

    Пренатальный и постнатальный периоды развития ребенка в зависимости от функционирования эндокринной системы. Проведение первичного осмотра ребенка, постановка диагноза, динамическое наблюдение, проведение медицинской экспертизы. Дифференциальная диагностика эндокринных заболеваний у детей от других детских болезней, имеющих клинически схожие симптомы. Определение эмоционально-личностных особенностей больных детей. Мероприятия, направленные на раннее выявление нарушений эндокринной системы у детей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эндокринология в стационаре (детская)
    Кредитов: 20

    Специализированная медицинскаястационарная помощь при эндокринных заболеваниях у детей. Возрастные и генетические аспекты эндокринных заболеваний у детей. Особенности эндокринных заболеваний в детском возрасте. Выбор и проведение диагностических исследований. Принципы лечения. Психологическая помощь пациентам и их родственникам при эндокринных заболеваниях у детей. Реабилитациябольных с эндокринной патологией в стационарных условиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эндокринология амбулаторно-поликлиническая (взрослая)
    Кредитов: 20

    Организация амбулаторно-поликлинической помощи больным с эндокринной патологией. Стационар-замещающие технологии. Клинические протоколы РК, клинические рекомендации международных медицинских сообществ по актуальным заболеваниям эндокринной системы.Профилактика и реабилитация пациентов с эндокринными заболеваниями.Диспансеризация пациентов с эндокринными заболеваниями.Медико-социальная экспертиза пациентов с эндокринными заболеваниями. Портал «Бюро госпитализации». Вопросы профилактики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Внутренние болезни
    Кредитов: 12

    Актуальность создания мультидисциплинарной команды врачей терапевтического профиля в диагностике, ведении и лечении больных с эндокринными заболеваниями. Принципы раннего выявления болезней внутренних органов у пациентов с эндокринными заболеваниями. Прогнозирование течения внутренних болезней и профилактика их осложнений. Организация профилактических мероприятий направленных на снижение заболеваемости внутренними болезнями у больных с эндокринными заболеваниями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лучевая и радиоизотопная диагностика
    Кредитов: 8

    Значение методов визуализации и радиоизотопной диагностики эндокринологических больных. Оптимальный выбор методов визуальной диагностики в эндокринологии. Физические основы ультразвуковой диагностики. Интерпретации результатов функциональной диагностики пациентов с патологией эндокринной системы.Новые технологии в ультразвуковой диагностике. Особенности визуальной диагностики у детей.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Репродуктивная эндокринология, бесплодие и беременность
    Кредитов: 10

    Современные вопросы «Репродуктивной эндокринологии». Репродуктивная эндокринология женского пола. Репродуктивная эндокринология мужского пола. Диагностика и лечение репродуктивных нарушений у эндокринных больных. Совокупность средств и технологий, направленных на создание условий для охраны здоровья граждан с эндокринной патологией. Искусственные методы оплодотворения, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Беременность и эндокринная патология
    Кредитов: 4

    Эндокринная патология при беременности. Беременность и болезни щитовидной железы. Беременность и сахарный диабет. Осложнения диабета. Современные методы диагностики, лечения и наблюдения беременных с экстрагенитальной патологией соответственно современным стандартами оказания квалифицированной помощи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Эндокринология в стационаре (взрослая)
    Кредитов: 42

    Эпидемиология эндокринных заболеваний. Номенклатура и классификация эндокринных заболеваний. Методы обследования больных с эндокринной патологией. Дифференциальная диагностика заболеваний эндокринной системы. Основные принципы лечения заболеваний эндокринной системы. Стандарты. Клинические протокола и клинические рекомендации Республики Казахстан по эндокринной патологии. Реабилитация больных с заболеваниями эндокринной системы в стационарных условиях. Исследования в эндокринологии.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Школа диабета
    Кредитов: 4

    Структурированное обучение больных сахарным диабетом и лиц с факторами риска, направленное на профилактику данного заболевания и его осложнений. Теоретические основы проведения группового интерактивного и индивидуального структурированного обучения больных сахарным диабетом 1 и 2 типа и лиц с факторами риска сахарного диабета.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы заместительной терапии в эндокринологии
    Кредитов: 4

    Значение заместительной гормональной терапии у больных с эндокринопатиям. Предотвращение и корректирование изменений, возникающих вследствие эндокринных нарушений. Применение заместительной терапии у мужчин при задержке полового созревания, импотенции, развитии онкологических заболеваний, для стимулирования сперматогенеза, регуляции основного мужского гормона – тестостерона.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Высокоспециализированная эндокринологическая помощь
    Кредитов: 6

    Высокоспециализированная помощь больным с эндокринными заболеваниями в соответствии с современными принципами доказательной медицины. Основные медицинские лечебно-диагностические и профилактические вмешательства для оказания высокоспециализированной медицинской помощи населению при эндокринных заболеваниях и эндокринопатиях.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON4

    Общественное здоровье: способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по специальности “Эндокринология, в том числе детская”, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации

  • Код ON6

    Обучение и развитие: способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития в области эндокринологии.

  • Код ON2

    Коммуникация и коллаборация: способен эффективно взаимодействовать с пациентом с эндокринной патологией, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов

  • Код ON3

    Безопасность и качество: способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской эндокринологической помощи.

  • Код ON1

    Курация пациента: способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями эндокринной системы.

  • Код ON5

    Исследования: способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды

Top