Новая образовательная программа

7R01139 Терапия в ЮКМА

  • Цель образовательной программы Подготовка квалифицированных, конкурентоспособных врачей, обладающих системой универсальных профессиональных компетенций, способных к проведению самостоятельно терапевтической помощи, в том числе неотложной, населению независимо от возраста и пола
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 140
  • Группа образовательных программ R039 Терапия
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Лучевые методы диагностики в терапии
    Кредитов: 2

    Основные показания и возможности для диагностики лучевых методов в клинике внутренних болезней: рентгено графия, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ультразвуковые методы обследования. Освоение навыков в «чтении» результа тов проведенных исследований. Клини ческая интерпретация полученных данных при различной терапевтической патологии внутренних органов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Амбулаторно-поликлиническая терапия
    Кредитов: 46

    Организация амбулаторно-поликлини ческой помощи больным терапевтического профиля. Основы менеджмента. Структура учреждений ПМСП. Стационар-замещаю щие технологии в условиях врачебной амбулатории. Экспертиза трудоспособ ности. Стандарты, Клинические прото колы и клинические рекомендации медицинских сообществ по заболеваниям внутренних органов Республики Казахстан.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Неотложные состояния в клинике внутренних болезней
    Кредитов: 2

    Диагностика и лечение неотложных состояний в клинике внутренних болезней (гипертонические кризы, острый коронарный синдром, острое нарушение мозгового кровообращения острые нарушения ритма сердца и проводимости, острая сердечная недостаточность, астматический статус, ТЭЛА):диагностика, алгоритмы оказания неотложной помощи и дальнейшей тактики в работе терапевта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экстрагенитальная патология
    Кредитов: 2

    Диагностика и лечение экстрагенитальной патологии у беременных: врожденные и приобретенные пороки сердца, артериаль- ная гипертония, системные заболевания соединительной ткани, хронические болезни почек, вирусные гепатиты и гепатозы, сахарный диабет и патология щитовидной железы, железодефицитная и фолиево-В12-дефицитная анемии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Терапия в стационаре
    Кредитов: 84

    Показания для экстренной и плановой госпитализации больных в стационар. Формулировка клинического диагноза, согласно МКБ-10. Ежедневная курация больных в стационарах различного терапевтического профиля (кардиоло гия, пульмонология, нефрология, гастро энтерология, гематология,отделение интенсивной терапии и реанимации). Клинические протокола и клинические рекомендации международных медицинских обществ по диагностике и ведению больных терапевтического профиля.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Клиническая электрокардиография
    Кредитов: 2

    Основы электрофизиологии сердца. Методика проведения и нормативные показатели данных электрокардио графического исследования у взрослых во всех стандартных отведенных. Электрокардиографическая диагностика изменений ЭКГ при различных состояниях: инфаркты миокарда, ишемия миокарда, миокардиты, гипертрофии различных отделов сердца; острых и хронических нарушениях ритма и проводимости, ТЭЛА, перикардитах, элект- тролитных нарушениях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Курация пациента: способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями терапевтического профиля.

  • Код ON6

    Обучение и развитие: способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития в области патологии внутренних органов.

  • Код ON2

    Коммуникация и коллаборация: способен эффективно взаимодействовать с терапевтическим пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов

  • Код ON3

    Безопасность и качество: способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской терапевтической помощи

  • Код ON4

    Общественное здоровье: способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по специальности “Терапия”, оказывать базовую и неотложную помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации.

  • Код ON5

    Исследования: способен формулировать наиболее актуальные исследовательские вопросы, критически оценивать профессиональную и научную литературу, эффективно использовать международные медицинские базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды

Top