Новая образовательная программа

7M01518 География в КГУ им. Коркыт Ата

  • История и философия науки
    Кредитов: 2

    Курс рассматривает историю основ методологии науки, философию науки, методологические подходы научного знания, структуру научного знания, современное значение и перспективы развития науки, единство науки и образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Коммерциализация результатов географической научной деятельности
    Кредитов: 5

    Рассматриваются результаты географического научного исследования и содержание каждого этапа их коммерциализации, приводятся модели коммерциализации результатов географического исследования. Рассматриваются вопросы, связанные с теоретическими и методологическими аспектами разработки бизнес-плана коммерциализации результатов географического научного исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы научно-методического исследования
    Кредитов: 5

    Рассматриваются методологические основы научного знания, научное исследование и его этапы, основные виды научной работы, логика и структура исследовательского процесса, методы построения научного аппарата исследования, методика самостоятельной работы с литературой в соответствии с принципами тесной взаимозависимости, системности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Изучение данного курса знакомит обучающихся с современными представлениями о роли и многоаспектном содержании психологического компонента управленческой деятельности; повышает психологическую культуру будущего магистра для успешной реализации профессиональной деятельности и самосовершенствования, развивает личностно-профессиональные психологические идеи будущих специалистов, исследователей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Содержание географического образования в Высшей школе
    Кредитов: 5

    В курсе рассматриваются состояния и этапы развития, содержание географического образования в Высшей школе. Объектом исследования дисциплины является географическое образование высших учебных заведений. Материал курса поможет магистрантам усвоить основные принципы и закономерности организации и функционирования образовательного процесса в высшей школе, изучить психологические основы формирования профессионального мышления и профессиональной направленности личности студента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Содержание курса предусматривает развитие у магистрантов необходимого уровня иноязычной коммуникативной компетенции для решения задач, связанных с профессией, сферами научной деятельности, при общении с зарубежными коллегами и сборе научной (соответствующей специальности) информации

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Цели и задачи педагогики Высшей школы. Освоение науки педагогики Высшей школы. Методы исследования педагогики Высшей школы. Высшая школа в современном мире. Дидактика университетов. Методология педагогики Высшей школы. Содержание Высшей школы. Учебный процесс в высших учебных заведениях, его особенности, структура. Цели и задачи, методы, педагогические методики обучения и воспитания в Высшей школе

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и методология географической науки
    Кредитов: 5

    Содержание курса предусматривает историческую основу формирования концептуально-методологического аппарата современной географической науки, географические аспекты теории взаимодействия природы и общества, иерархию географических знаний, проблемы географии, актуальные проблемы, пути ее решения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания системы экономических понятий в содержании географического образования
    Кредитов: 3

    В курсе рассматривается система категориальных понятий экономической географии, закономерности их передачи в школьном содержании, взаимосвязь понятий, развитие и формирование основных понятий экономической географии. Также анализируются методы формирования экономических понятий

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Геоэкологические аспекты топонимики Приаралья
    Кредитов: 3

    В курсе, наряду с основными теоретическими и методологическими компонентами проводится региональный топонимический обзор. Рассматриваются общие закономерности топонимики. Характеризуется региональная топонимическая система геоэкологического состояния Приаралья. Рассматривается история происхождения топонимов, отражающих геоэкологические условия Приаралья. Описываются словообразовательные модели топонимики Приаралья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания географии в высшем учебном заведении
    Кредитов: 5

    Содержание курса предназначено для разъяснения системы географического образования в соответствии с кредитной технологией обучения в высших учебных заведениях. Формы преподавания географических дисциплин в Вузе и принципы их организации. Лекция.Семинар, СРС. Исследовательские работы. Рассматривается содержание полевой учебной практики. Рассматриваются указания по самостоятельной работе, содержание заданий для промежуточной аттестации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы поиска и структурирования географической информации
    Кредитов: 5

    На курсе магистрантам предоставляются знания о методах организации сбора, хранения и передачи информации. Даются практические инструкции по классификации источников информационных документов, отбору географической информации, сортировке по различным изданиям, поиску информации в Интернете, работе с печатной продукцией и информацией из средств массовой информации, работе с географическим электронным учебником.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания геоинформатики и картографических знаний в школьной географии
    Кредитов: 5

    В рамках дисциплины рассматривается характеристика геоинформационной системы - географии как эффективного дидактического средства обучения, описание передачи представлений о мобильных геоинформационных системах, системе картографических понятий, Интернет-технологиях в современной картографии, геоизображений, цифровых и электронных картах в содержании школьной географии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Геополитика и страноведение
    Кредитов: 4

    В содержании курса рассматриваются содержание современных геополитических процессов, факторы, влияющие на геополитическую безопасность, анализ геополитического положения Республики Казахстан, принципы зонирования регионов мира, рейтинг конкурентоспособности Казахстана, методы сравнения и анализа, оценки стран мира

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Планирование и проведение педагогического эксперимента в рамках географического образования
    Кредитов: 5

    Курс направлена на формирование методологии педагогического эксперимента в рамках географического образования, выявление его факторов, развитие практических компетенций по проектированию эксперимента по направлению эффективности географического образования, проведение констатирующих и модифицирующих экспериментов, приобретение навыков применения статистических методов обработки результатов и обучение методам оценки эффективности эксперимента

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы экономической и социальной географии и геоглобалистики
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные понятия социально-экономической и политической географии, содержание, закономерности развития и размещения мирового хозяйства, геоглобалистика и глобализация. Характеризует социально-экономические и политические проблемы развития макрорегионов и отдельных стран. Определяет актуальные общемировые проблемы социально-экономического и политического развития. Анализирует общую географическую картину мира, основные проблемы мирового и регионального развития.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы социальной и политической географии
    Кредитов: 5

    Особенности места науки социальной и политической географии в системе наук. Объективно-дисциплинарный смысл социальной и политической географии. Основные проблемы социальной и политической географии. Страноведение как самостоятельная географическая наука. Проблемы структуры социальной и политической географии

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные актуальные проблемы физической географии и ландшафтоведения
    Кредитов: 4

    Ознакомление магистров с первопричинами возникновения физико-географических проблем по отдельным эпохам развития общества и теоретические и методологические проблемы ландшафтоведения. Сформировать представление о процессе становления географической науки, ее современном состоянии, основных ее теоретических и методологических проблемах. Для освоения дисциплины необходимы компетенции, сформированные в рамках изучения дисциплин по программе бакалавриатуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы организации комплексных физико-географических исследований
    Кредитов: 5

    Содержание дисциплина раскрывает вопросы методологии и методики комплексного географического изучения территории для обоснования рационального использования различных природных комплексов и выявления особенностей взаимодействия основных его компонентов (рельеф, почвы, растительность и пр.). Рассматриваются методы общенаучных и прикладных комплексных физико-географических исследований природных территориальных комплексов (ПТК): ландшафтно-геохимический и ландшафтно-геофизический подходы к их изучению, полевые исследования и картографирование ПТК, стационарные и полустационарные исследования, камеральная обработка материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Статистические методы в географии
    Кредитов: 5

    В этом курсе рассказывается о математической статистике, которая часто используется в прикладной географии. Темы курса соответствуют последовательности их использования при проведении географических исследований (дисперсия, корреляция, регрессия, методы определения тенденций во временных рядах, анализ тенденций и др.).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Географические полевые исследования и эксперименты
    Кредитов: 5

    В содержании курса рассматриваются экспедиционные методы, ландшафтное картографирование, полевой метод, камерный период, полевые геологические исследования, описание геологических подразделений, полевая документация и фотографирование, полевые методы исследования местности. Формируется квалификация методов геоморфологических исследований, инструментальных наблюдений, фотографических методов, фиксации результатов полевых наблюдений, ведения полевого дневника, практического применения методов полевых геоботанических исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Новая географическая картина мира
    Кредитов: 5

    В курсе рассматривается общая характеристика современного географического мира: современный образ его политической карты, состояние развития населения мира, география природных ресурсов, современная структура мировой экономики и ее "система кровообращения " — финансовая система

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Мониторинг окружающей среды и антропогенных геосистем
    Кредитов: 5

    Содержание курса предусматривает цели, задачи и классификацию мониторинга окружающей среды, краткую историю формирования наблюдений за окружающей природной средой, виды наблюдений и их взаимосвязь, методы и технологии дистанционного зондирования, методы наземного наблюдения, метод климатического контроля, критерии оценки качества окружающей среды, мониторинг природно-технических геосистем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Использование инновационных образовательных технологий на уроке географии
    Кредитов: 5

    Содержание курса посвящена истории развития педагогических технологий, анализу понятий «педагогическая технология», «образовательная технология», «технология обучения» и их различному толкованию. Приведена классификация педагогических технологий. Изложены основные приёмы современных технологий обучения географии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы общей географии
    Кредитов: 5

    Проблемы анализа структуры и метода географической теории (метатеория). Проблемы развития географии, закономерности исследования (методологические). Проблемы географического познания. Проблемы метода географических исследований. Теоретические проблемы в географии. Прикладные проблемы географической науки

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методика решения географических задач повышенной сложности
    Кредитов: 4

    В рамках курса рассматриваются виды сложных географических задач, пути решения задач, решение сложных задач по всем разделам географии с уровневыми заданиями. Рассмотрена методика решения географических задач интересными способами. Обучающиеся могут показать учащимся пути решения теоретических и практических знаний,решать и составлять нестандартные и стандартные олимпиадные задачи, а также способы оценивания олимпиадных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Анализирует историю становления научного знания и философские закономерности в профессиональной деятельности, занимает личную гражданскую позицию в приоритетах конкурентоспособности, толерантности и демократических ценностей современного общества, владеет методами организации научно-педагогической исследовательской работы в вузе

  • Код ON2

    Применяет иностранный язык как средство общения в процессе поиска и структурирования географической, педагогической информации, умеет работать с информацией в профессиональной деятельности

  • Код ON3

    Формирует и развивает управленческо-психологическую культуру обучающихся в процессе обучения в вузе, оценивает эффективный вид инновационных технологий обучения в организации личностно-ориентированного обучения.

  • Код ON4

    Демонстрирует особенности новой географической картины мира на основе анализа, синтеза и оценки истории становления и методологии географии для целостного понимания единства природы и общества. Понимает важность географических тенденций в общественных отношениях.

  • Код ON5

    Анализирует результаты мониторинга окружающей среды и антропогенных геосистем, обрабатывает результаты исследований географическим статистическим методом

  • Код ON6

    Организовывает педагогические эксперименты в образовательном процессе вуза с использованием комплекса педагогических, психологических, географических и методических знаний

  • Код ON7

    Анализирует, планирует содержание географического образования в высшей и средней школе и может планировать эффективную методику преподавания разделов геоинформатики и картографии, экономики.

  • Код ON8

    Предлагает пути решения задач повышенной сложности по картографическим, физгеографическим, экономико-экологическим исследованиям

  • Код ON9

    Владеет навыками коммерциализации результатов научно- географической деятельности, организуя комплексные физико-географические исследования, анализируя в направлении ландшафтоведения, экономической социальной географии и геоглобалистики

  • Код ON10

    Анализирует и оценивает актуальные вопросы основных направлений географии и геоэкологические аспекты топонимики Приаралья с исторических, философских и лингвистических точек зрений

Top