Действующая образовательная программа

7M03102 Психология в Университет "Туран"

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных и востребованных на рынке труда специалистов, обладающих знаниями и навыками в области научной и практической психологии, способных к осуществлению профессиональной деятельности в современных условиях
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Название ВУЗа Университет "Туран"
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M066 Психология
  • Направление подготовки 7M031 Социальные науки
  • Кросс-культурные исследования в психологии
    Кредитов: 5

    Цель освоения дисциплины состоит в изучении закономерностей развития и функционирования психики в контексте обусловленности её формирования социальными, культурными и экологическими факторами. В рамках изучения дисциплины магистранты познакомятся с основными положениями современных базовых концепций кросс-культурных исследований, научатся проводить экспериментальные и кросс-культурные исследования для выявления этнических и психологических характеристик представителей различных этносов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретико-методологические основы психологии
    Кредитов: 4

    Цель изучения дисциплины состоит в формировании у магистрантов целостного представления о принципах построения, формах организации научного познания, а также о способах установления степени достаточной обоснованности знаний, получаемых в процессе научного исследования психологических явлений. В рамках освоения дисциплины магистранты рассмотрят теоретико-методологические основы современной научной психологии, уровни методологического анализа научных исследований. Используемые методы обучения: работа с первоисточниками, кейсы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Цель изучения дисциплины состоит в формировании у магистрантов целостного, системного представления о содержании, структуре, закономерностях управленческой деятельности. В рамках освоения дисциплины магистранты получат знания о психологических факторах, обеспечивающих эффективность менеджера; о психологии мотивации людей в процессе их деятельности; об особенностях психологического климата в коллективе, о психологических аспектах лидерства.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Данный курc изучает закономерности и тенденции развития особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их исторической динамике. Задачей курса является выявление специфики и взаимосвязи основных проблем, тем философии науки и истории науки. Способствует развитию навыков написания научных статей, тезисов, выступлений на конференциях, дискуссиях, а также ведения самостоятельной научно-исследовательской деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы психологии индивидуальных различий
    Кредитов: 4

    Учебный курс формирует навыки анализа индивидуальных черт, параметров, особенностей личности для осуществления эффективного межличностного взаимодействия. Дисциплина направлена на изучение: системы индивидуальности, темперамента, характера, способностей, личностных, возрастных и гендерных особенностей человека.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология магистерского исследования
    Кредитов: 5

    Цель курса - формулирование научных идеи, актуализация исследовательских проблем, формировать структуру и композиционный дизайн магистерской диссертации. Полученные знания и навыки позволят апробировать на научно-теоретическом и практическом уровнях результаты исследования посредством выступлений на научных мероприятиях и подготовки письменных научных работ (статей, тезисов, презентаций). Обучающиеся будут корректно проявлять академическую этику.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методологические проблемы фундаментальных и прикладных психологических исследований
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - изучение современного состояния методологии психологических исследований. Владение данной методологией рассматривается как ключевое условие организации деятельности практико-ориентированного психолога-исследователя. В ходе обучения магистранты обучатся технологии организации и проведения эмпирических исследований, научатся выделять методологические основы данных исследований, научатся видеть целесообразность и результативность прикладного применения разнообразных методов и методик экспериментальных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы этнопсихологии
    Кредитов: 5

    Цель освоения дисциплины состоит в формировании у магистрантов знаний о закономерностях, факторах и фактах этнических общностей и этнических процессов. В процессе изучения дисциплины магистранты рассмотрят особенности поведения, эмоциональных реакций, психики и характера различных народов и культур, а также получат сведения о закономерностях формирования и функциях национального самосознания, национального мировосприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины усовершенствование владением иностранным языком (английский). Магистранты должны обогатить активный запас общественно-политической лексики, уметь переводить и анализировать профессиональную литературу по специальности, принимать участие в политических дискуссиях и дебатах на иностранном языке, выступать на публике с докладом, вести переговоры и проводить синхронный перевод устной речи на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология семьи и семейное консультирование
    Кредитов: 4

    После завершения курса магистранты будут знать закономерности супружеских и детско-родительских отношений и способы психологической диагностики и коррекции в семейном консультировании. В процессе изучения дисциплины магистранты рассмотрят этапы развития семьи, типы конфликтов, социально-психологические факторы, приводящие к дисгармонии и разводам; освоят современные подходы исследования семьи, диагностические и психотерапевтические методы в работе семейного психолога.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы психогигиены и психопрофилактики
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является изучение понятий медицинской и психологической реабилитации, концепций, основных принципов, форм и методов реабилитации, освоение понятий о психогигиене и психопрофилактике, психогигиена умственного труда, психогигиена и психопрофилактика психических заболеваний в различных возрастных группах, психогигиеническое просвещение населения. Психопрофилактика вредных привычек

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология самосовладания
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - сформировать навыки самосовладания магистрантов в целях личного сохранения психического/психологического здоровья и в практическом применении данных умений в профессиональной деятельности психолога.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современная статистика в психологии
    Кредитов: 4

    Целью курса является формирование умений подбора и использования методов статистической обработки к результатам экспериментальных и научно-практических исследований, а также навыков обработки и анализа экспериментальных данных. Дисциплина предлагает освоение основных методов статистической обработки, широко применяемых в психологических исследованиях. Становление психологии как науки неразрывно связано с накоплением и обработкой данных психологических наблюдений и экспериментов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Agile-подход в управлении проектами
    Кредитов: 5

    Цель курса - иметь возможность применять гибкие методологии управления проектами, чтобы: соблюдать сроки, бюджет и качество проекта в условиях постоянно меняющихся требований и непрогнозируемых технических рисков; синхронизировать работы в нескольких командах; управлять ожиданиями заказчика, использовать ПО MS Project. Используемые методы обучения – «мозговой штурм», кейсы, деловые игры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психические состояния личности
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность системно анализировать «психические состояния» как психические явления, прослеживать их взаимосвязи с психическими процессами, свойствами, сознанием и пр. Учебный курс формирует навыки классификации, анализа психических состояний. Дисциплина направлена на изучение: психических состояний мотивации, воли, эмоций, стресса; основных теорий эмоций и мотивации; особенностей психической деятельности при волевых состояниях; структуры стрессовых состояний, копинг-стратегий.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами на основе стандарта PMI PMBOK
    Кредитов: 5

    Цель курса - умение инициировать проект; определять масштаб и содержание проекта; создавать иерархическую структуру работ; определять требования к ресурсам и назначать их; разрабатывать расписание, бюджет, план проекта; толковать процессы управления рисками использовать ПО MS Project. Обучающиеся могут по окончании курса пройти сертификацию на присуждение профессиональной квалификации «Ассистент менеджера проектов». Методы обучения – «мозговой штурм», кейсы, деловые игры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология самосознания личности
    Кредитов: 4

    Целью изучения курса «Психология самосознания личности» является формирование у магистрантов целостного представления о процессе развития самосознания, являющейся сущностью человека. В рамках освоения дисциплины магистранты рассмотрят структуру, функции самосознания, его характеристики и свойства. Важнейшей жизненной задачей современного человека является постоянное самосовершенствование, развитие своих личных и профессиональных качеств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Цель изучения дисциплины: формирование у магистрантов основ профессионально-педагогической культуры, освоение теоретических основ современной педагогической науки. В рамках изучения дисциплины магистранты рассмотрят содержание и структуру образовательного процесса в высшей школе, пути его прогрессивного развития и повышения эффективности, теоретические и практические проблемы развития личности студентов и их профессиональной подготовки в вузе.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные технологии консультирования и психотерапии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: овладение магистрантами знаниями и навыками в области современных теоретико-методологических основ в области консультирования и терапии, применение актуальных методик и технологий в практической работе психологов. В ходе обучения магистранты изучают основные закономерности процесса психологического консультирования и психотерапии и специфику их воздействия на личность клиента, знакомятся с психологическими механизмами, лежащими в основе коррекционного эффекта методов психотерапии и психологического консультирования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные социально- психологические технологии в управлении человеческим капиталом
    Кредитов: 5

    Цель освоения дисциплины - изучение современных социально-психологических технологий управления человеческим капиталом и возможностей применения их в практике различных организаций. В рамках изучения дисциплины магистранты познакомятся с закономерностями, механизмом управления человеческим капиталом, этапами построения эффективной системы управления человеческим капиталом, а также методами и технологиями управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Лидерство и коучинг
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность анализа лидерства и коучинга. Учебный курс формирует навыки диагностики, оценки лидерства и коучинга для организации процессов работы с персоналом. Дисциплина направлена на изучение: природы лидерства и коучинга в связи с личностными характеристиками; значения лидерства, коучинга в контексте организационных изменений; современных подходов в интерпретации лидерства и коучинга.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Психоанализ
    Кредитов: 5

    Цель освоения дисциплины –освоение базового набора психологических теорий и терапевтических техник, которые берут свое начало в трудах и теориях Зигмунда Фрейда. Формирование понимания психологических проблем лежащих в корне бессознательного - как происходит высвобождение подавленных эмоций и переживаний в психике человека.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Психология организационного поведения
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность оценивать особенности деятельности личности в организации под влиянием социальных групп, коммуникативных связей, системы мотивации труда, стилей управления/лидерства. Учебный курс формирует навыки работы с кадровым потенциалом для нахождения организационно-управленческих решений. Дисциплина направлена на изучение: принципов формирования эффективных систем коммуникаций, мотивации, управления в организации; психодиагностических методик подбора кадров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON11

    Владеет навыками в подготовке, организации и проведении различных форм учебной деятельности с использованием современных методов активного обучения в системе высшего и дополнительного образования.

  • Код ON14

    Способен осуществлять индивидуальную и групповую формы работы в формате тренингов и группового консультирования.

  • Код ON6

    Способен проводить собственное научное исследование для создания инновационной продукции на основе синтеза и интеграции научных знаний, и методологий, осуществлять проектную деятельность в контексте новейших достижений науки в профессиональной сфере.

  • Код ON13

    Уметь системно анализировать психотерапевтические концепции и эффективность хода консультативного процесса и применять различные техники психотерапевтической работы.

  • Код ON1

    Демонстрирует умение руководить отраслевыми и междисциплинарными коллективами, осуществлять корпоративный менеджмент, способен к самоконтролю и контролю других.

  • Код ON3

    Способен проводить научные исследования, проектную деятельность, самостоятельно анализировать и представлять полученные результаты, продвигать идеи, достигнутые результаты и инновации.

  • Код ON12

    Демонстрирует навыки в оценке, подборе и развитии персонала организации с применением знаний в области развития человеческого капитала.

  • Код ON2

    Способен к самостоятельному обучению, социальной адаптации, нахождению и принятию решений в нестандартных ситуациях при неполной или ограниченной информации.

  • Код ON10

    Демонстрирует готовность к участию в проектировании и реализации обучающих программ и инновационных технологий для повышения квалификации и переподготовки психологических кадров.

  • Код ON5

    Способен решать проблемы в профессиональной и междисциплинарной сфере с применением новых научных концепций и теорий, способен внедрять инновации для преобразования и улучшения ситуации.

  • Код ON7

    Владеет навыками научного письма и коммуникации, способен аргументировать свои выводы, демонстрировать и отстаивать их в профессиональных дискуссиях.

  • Код ON8

    Умеет сопоставлять различные научно-психологические теории и анализировать современное состояние психологических проблем в контексте их исторического развития, оперируя концептуальными психологическими понятиями.

  • Код ON4

    Способен выявлять проблемы в исследуемой области, определять стратегии, способы и пути их решения с учетом социальной ответственности на основе системного мышления.

  • Код ON9

    Умеет проводить психологические исследования с применением инновационных научно-психологических технологий и осуществлять статистическую и научно-обоснованную обработку результатов исследования с помощью современных методов.

7M03102 Психология
Магистратура

Университет "Туран"

ГОП: M066 Психология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03102 Психология
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M066 Психология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03102 Психология (1.5)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M066 Психология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03102 Психология (1)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M066 Психология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03102 Психология (научно-педагогическое)
Магистратура

Академия Кайнар

ГОП: M066 Психология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03102 Психология
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M066 Психология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03102 Психология (1 год)
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M066 Психология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top