Действующая образовательная программа

7M01401 Профессиональное обучение (научно-педагогическое направление) в ТИГУ

  • Инновационный метод обработки краевых швов
    Кредитов: 5

    В данной дисциплине изучается наиболее распространенный в легкой промышленности метод выполнения 90% технологических процессов с помощью швейного робота без применения ручного труда при сборке и отделке изделий друг от друга. В этом инновационном методе кромка изделия автоматически направляется в отношении иглы. Направление саморегулируется по отношению к модулю кривизны кромки направо и влево или в вертикальном направлении. В результате ручной труд будет автоматизирован, повысится производительность и качество труда. Этот метод может обрабатывать изделие с помощью слепых. Потому что конструкция, выполняющая работу на этом роботе, может полностью заменить ручной труд. По сравнению с зарубежными аналогами структура изготавливается дешевле и легко. Его перестраивает производственная практика.

    Селективная дисциплина
  • Методика математического тиснения краевых швов
    Кредитов: 5

    Используется для определения оптимальных параметров конструкции для автоматического выполнения данного процесса. Можно обрабатывать краевые швы, используя множество методов. Однако, когда определенные методы изменяются свое направление, модуль кривизны кромки, математическое выражение усложняется и стремится к бесконечности изменений. Это снижает возможность достижения конкретного результата. В данной методике берется математическая формула, которая дает определенный результат, дифференцируемый с использованием метода оконечных элементов, не исключающих этих пробелов. Полученные результаты вырабатываются с использованием программы Macht hat, Mapec-6 и получают оптимальные размеры.

    Селективная дисциплина
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Дисциплина «История и философия науки» изучает основных стратегий научного исследования и исторических оснований формирования научного знания, развитие у магистрантов способности осмысления актуальных проблем истории и философии науки как современной мировой традиции философского осмысления природы науки; формирование научно-методологического мировоззрения на основе знания особенностей современной науки; совершенствование навыков научного осмысления действительности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Психология управления» изучает формирование у слушателей теоретических знаний и практических навыков применения современной психологической методологии к изучению психических процессов у людей, причастных к управлению, к решению проблем управления трудовым коллективом

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные основы организации учебного процесса в высшей школе
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - формирование у магистрантов системных представлений об организации учебной деятельности в вузе и методики преподавания в высшей школе в условиях модернизации образования, умений организовать преподавание своей дисциплины, умений передавать свои знания с использованием различных методов организации занятий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Основной целью обучения иностранному языку в магистратуре является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения языком в профессиональной деятельности будущего магистра.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Цель преподавания курса-овладение основами профессонально-педагогической культуры преподавателя высшей школы, ознакомление будущих преподавателей с общей проблематикой, методологическими и теоретическими основами педагогики высшей школы, современными технологиями анализа, планирования и организации обучения и воспитания, коммуникативными технологиями субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента в образовательном процессе вуза.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методологические проблемы профессионального образования
    Кредитов: 5

    Цель данной дисциплины формирование мировоззренческой методологической общенаучной компетенции магистра в области образовательной деятельности в системе профессионального образования для решения образовательных и исследовательских задач, ориентированных на научно-исследовательскую и практическую деятельность в предметной области знаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика индивидуального обучения высших учебных заведений
    Кредитов: 5

    Создается идея урока, основанная на типе урока и возможных индивидуальных творческих результатах. Основными целями процесса обучения являются формирование у личности мышления при освоении знаний,активизация познавательной деятельности, воспитание и развитие индивидуальных творческих способностей с использованием различных методов и приемов. К предпосылкам воспитания творческих способностей в самостоятельном обучении можно отнести: выявление уровня творческих способностей (группировка, контроль, формирование), повышение интереса и творческой активности, систематическое методическое выполнение творческих заданий в соответствии с возможностями (потенциалом) личности, исследование с учетом трудностей и противоречий, возникающих в процессе развития индивидуальных творческих способностей, обобщение на основе опыта, наблюдение за динамикой роста исследуемой проблемы, поиск и поиск в своем деле., творческое проведение урока.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научно-педагогические методы исследования и технологии
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина является фундаментальной базой для организации учебно-исследовательской, проектной, прогностической деятельности магистрантов всех дисциплин, включенных в образовательную программу, а также осуществления педагогической практики, научно-исследовательской практики, научных исследований и магистерского проектирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные технологии в профессиональном образовании
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина ориентирована на подготовку студентов к эффективной профессиональной деятельности, связанной с построением современного образовательного процесса, отличительной чертой которого является активное внедрение информационных технологий. В содержании дисциплины дается характеристика процесса информатизации системы образования, раскрываются направления и методы использования информационных и коммуникационных технологий в образовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Расчет и конструирование типовых машин
    Кредитов: 5

    Изучение деталей, конструкций, типажа и критериев работоспособности деталей швейных машин, узлов, агрегатов, изучение основ теории работы и методов расчета при совместной работе деталей машин, приобретение навыков проектирования и сборки, развитие творческих конструкторских способностей, освоение современной техники и конструирования при сборке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновации в детали машин и конструировании
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина изучает формирование у будущих магистров навыков грамотного инженерного подхода к проектированию элементов, деталей и узлов машин, навыков грамотного анализа вопросов надежности, причин выхода из строя механизмов широкого профиля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология конструирование материалов
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина изучает методы конструктивного моделирования, применяемые при разработке разнообразных моделей одежды различных видов, принципы промышленного проектирования одежды, способы построения основных деталей одежды с различными покроями рукавов, воротников и других отделочных деталей, методы анализа проектируемых изделий по эскизам или образцам моделей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика высшего профессионального образования
    Кредитов: 5

    Задачи данной дисциплины: подготовка будущих специалистов в соответствии с требованиями общества, квалифицированными специалистами, способными сочетать знания и опыт. Современная теория управления-поскольку принятие и реализация управленческих решений, приведение информации в движение, непосредственное и контактное руководство процессом, - как педагог новой формации должен объективно оценивать свои возможности, т. е. знать свои сильные и слабые стороны; -владеть общекультурным педагогическим этикетом интеллектуальной деятельности.; -необходимо адаптироваться к интеграционным процессам, происходящим в тенденциях развития мирового образовательного пространства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовые показатели профессиональных учебных заведений
    Кредитов: 5

    формирование у магистрантов современных фундаментальных знаний в области финансов хозяйствующих субъектов; подготовка высококвалифицированных бакалавров в области финансово-кредитных отношений, владеющих необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками, в качестве финансовых менеджеров организаций (предприятий).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прогрессивная обработка изделий
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина изучает возможности применения прогрессивных технологических процессов изготовления материалов и изделий, определяющие закономерности, строение и свойства материалов в зависимости от их химического состава и методов термической и механической обработки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Электрические машины и аппараты
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина изучает теоретические и практические знаний процессов электромагнитного и электромеханического преобразования энергии, конструкций и характеристик трансформаторов и различных типов электрических машин и аппаратов, применяемых в схемах энергообеспечения промышленных и сельскохозяйственных предприятий, коммунального хозяйства и транспорта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновации в машиностроении
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина изучает формирования комплекса знаний, умений и навыков по проектированию технологий изготовления и сборки изделий в условиях современного машиностроительного производства

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология труда и предпринимательство
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина развивает у магистрантов способностей к экономическому образу мышления, умения моделировать бизнес-процессы и ознакомление с методами реорганизации бизнес-процессов, способностей разрабатывать бизнес-планы создания и развития новых организаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Художественный труд и прикладное творчество
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина изучает формирования функциональной грамотности в области искусства и технологий труда, развитие личности с творческим отношением к действительности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методика преподавания педагогических дисциплин в ВУЗ-е
    Кредитов: 5

    Курс направлен на синтез теории и опыта преподавания педагогики в высшем учебном заведении. Исследуется процесс обучения педагогики, содержание, формы и методы обучения, деятельности преподавателя и обучаемых, представлена методика преподавания педагогических дисциплин в ВУЗ-е, принципы и правил обучения, его форм и методов, для обеспечения высокого уровня профессиональной подготовки педагогов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Стандартизация, сертификация и разрешение
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина изучает общие теоретические принципы стандартизации, сертификации и разрешении, основные положения государственной системы стандартизации и сертификации, методы стандартизации; схемы и системы сертификации, правила и порядок проведения сертификации; организационные, правовые основы обеспечения единства измерений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современный дизайн
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина изучает развитие творческого и исследовательского подхода каждого магистранта к художественной деятельности в области современного дизайна на основе методов и средств создания художественного образа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Методология науки позволяет магистранту понять современные проблемы науки и основы методологии, изучить теорию метода, т. е. теорией, путями, способами, методами научной деятельности.

  • Код ON2

    Готовность к коммуникации в устной и письменной формах на государственном, русском и иностранном языках для решения задач профессиональной деятельности

  • Код ON3

    Способность формулировать и решать дидактические и воспитательные задачи, возникающие в ходе педагогической деятельности и ее организации; способность к проведению работы с персоналом организации с целью отбора кадров и создания психологического климата, способствующего оптимизации производственного процесса

  • Код ON4

    Способен применять современные инновационные технологии в учебном процессе; Способен профессионально воздействовать на уровень развития и особенности познавательной и личностной сферы с целью координации психической жизнедеятельности человека; способен принимать решения, самостоятельную, личную работу в рамках своей профессиональной компетенции; практическое применение инновационных технологий обучения

  • Код ON5

    способен критически анализировать и оценивать современные научные достижения, генерировать новые идеи при решении исследовательских и практических задач, в том числе в междисциплинарной области; способность планировать и решать задачи профессионального и личностного развития; готовность к преподавательской деятельности по основным образовательным программам высшего образования

  • Код ON6

    Современные тенденции в сфере архитектуры, искусство и дизайн, история народной культуры, знание их традиций и обычаев. Ориентация на устойчивую деятельность изменяющихся потребностей в обществе

  • Код ON7

    Умеет определять уровень усвоения учащимися программного материала, развивать у них навыки самостоятельного пополнения знаний и умений, применять различные формы и методы обучения и развития, прогрессивные приемы руководства художественно – творческой, учебной, трудовой и общественной деятельностью учащихся, самостоятельно применять приемы чтения чертежей в педагогической практике и профессиональной деятельности, применять полученные знания в практической деятельности.

  • Код ON8

    формирование постоянного интереса и интереса к участию в партнерской деятельности, соблюдение общепринятых норм и правил поведения детей: доброжелательный и конструктивный анализ и оценка продуктов деятельности других; развивает способность целенаправленно следовать целям, преодолевая препятствия в процессе создания изображения и не отказываясь от своего мысли, самостоятельно оценивать результаты своей деятельности, выявлять причины допущенных ошибок, устанавливать пути их исправления и добиваться результатов.

  • Код ON9

    Оформление технологической и технической документации в соответствии с действующей нормативной базой на основе использования основных положений стандартизации, сертификации, допусков, - применение требований нормативных документов к основным видам продукции (услуг) и процессов. способность разрабатывать новые методы исследования в области образования с учетом правил соблюдения авторских прав и использовать их в самостоятельной научно-исследовательской деятельности;

  • Код ON10

    Систематизация и применение современных методов обучения, применение интерактивных методов обучения в практической деятельности, применение теоретических и практических навыков профессионального образования; Способен анализировать, организовывать и проводить занятия профессионального образования, определять условия обучения учащихся; подготовка к преподавательской деятельности по основным образовательным программам высшего образования

7M01401 Профессиональное обучение (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01401 Профессиональное обучение (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01401 Профессиональное обучение (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01401 Профессиональное обучение (по отраслям)
Магистратура

Евразийский Технологический Университет (ЕТУ)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01401 Профессиональное обучение
Магистратура

Алматинская академия экономики и статистики (ААЭС)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top