Действующая образовательная программа

7M01401 Профессиональное обучение (2) в Карагандинский государственный технический университет

  • Биотехнология функциональных и специализированных пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Дисциплина является фундаментом инженерно-технической деятельности. Курс представлен разделами: биотехнологии в производстве новых, полезных продуктов питания; изменение консистенции, насыщение пищи полезными бактериями и микроорганизмами для улучшения пищеварения и усваивания еды. Изучение курса ориентировано на формирование навыков использования технических средств измерения основных параметров биотехнологических процессов, свойств сырья и продукции, оценки технических средств и технологий с учетом экологических последствий их применения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Разработка наукоемких технологии пищевой промышленности
    Кредитов: 5

    Дисциплина является фундаментом для подготовки обучающиехся к инновационной деятельности. Курс представлен разделами: характеристика наукоемких технологий, роль научных исследований в подготовке биотехнологов, переход от поточных технологий к мобильным производительным процессам как к более значимым и эффективным; разработка адаптивных технологических циклов. Изучение курса ориентировано на формирование навыков научного мышления при производстве продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научная организация труда
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает идеи, основанные на осмыслении профессиональной деятельности и развития способности рефлексивного поведения, саморегуляции и самоорганизации педагога. Курс представлен разделами: история становления и развития науки об организации труда, мероприятия по совершенствованию организации труда. Изучение курса ориентировано на овладение методиками и технологиями рационального управления и организации педагогической деятельности преподавателя.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные техника и технологии в пищевой промышленности
    Кредитов: 5

    Дисциплина является фундаментом инженерно-технической деятельности. Курс представлен разделами: методы преобразования сельскохозяйственного сырья в продукты питания; инновационный процесс развития техники пищевых технологий будущего; адаптацию технологических свойств исходного сырья к конструкциям и режимам работы технологического оборудования. Изучение курса ориентировано на формирование навыков сбора информации и ее управлением; получения стабильных свойств сельскохозяйственного сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психологические методы в профессиональной педагогике
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование умений применять методы психологии в педагогических исследованиях, осуществлять подбор методов диагностики в профессиональной педагогической деятельности. Курс представлен разделами: методы психологических исследований; отечественные и зарубежные классификации методов психологических исследований. Изучение курса ориентировано на применение психологических методов в процессе обучения и воспитания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ориентированное на действие обучение, связанное с рынком труда
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает компоненты современного рынка труда, структуру производства и услуг. Курс представлен разделами: профессиональное обучение и рынок труда, теория действия. Изучение курса ориентировано на формирование научного мировоззрения и систематизации знаний об основных понятиях исследования – структуры производства, услуг и обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина ориентирована на формирование системных представлений и понимания психологической сущности управленческой деятельности; овладение основными социально-психологическими методами управления; развитие мотивации личностного роста. В курсе рассматриваются методологические основы психологии управления, социально-психологические проблемы управления и пути их решения, основы психологии руководителя. Изучение курса ориентировано на повышение культуры управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Курс «История и философия науки» формирует у магистрантов культуру научного мышления, развивает аналитические способности исследовательской деятельности, дает теоретические и практические знания, необходимые будущему ученому. Данный курс вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; закономерностях развития науки и структуре научного знания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Предметное содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из коммуникативных сфер, речевых тем и типовых ситуаций профессионального общения. Изучение курса ориентировано на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции в процессе иноязычного профессионально-отраслевого образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает современные тенденции гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, новые технологии обучения и воспитания, ориентирует на индивидуально-творческий стиль педагогической деятельности. Курс представлен разделами: современная парадигма высшего образования, методология педагогической науки, теория обучения в ВШ. Изучение курса ориентировано на формирование профессионально-педагогической культуры преподавателя ВШ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование и обработка результатов педагогического эксперимента в профессиональной педагогике
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает этапы планирования педагогического исследования, основные виды научного результата исследовательской работы. Курс представлен разделами: планирование педагогического исследования, виды научных работ, требования к применению методов исследования. Изучение курса ориентировано на формирование у обучающихся умений организации и проведения педагогических исследований по проблемам профессиональной педагогики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектная разработка пищевого биопродукта
    Кредитов: 5

    Дисциплина является фундаментом подготовки обучающихся по пищевой биотехнологии. Курс представлен разделами: проектирование рецептуры продукта с учетом физиологических потребностей в основных пищевых веществах и энергии людей: принцип разработки технологической схемы производства биопродукта. Изучение курса ориентировано на формирование навыков подбора состава и количества ингредиентов в продукте, выбора процесса и оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания профилирующих дисциплин
    Кредитов: 6

    Дисциплина является основой методической подготовки преподавателя высшей школы. Курс направлен на разработку учебно-методической документации на основе нормативно-правовой базы организации образовательного процесса высшей школы и диагностичных целей обучения, ориентированных на результат; отбор наиболее рациональных форм и дидактических методов. Изучение курса ориентировано на формирование навыков проведения занятий по базовым и профилирующим дисциплинам с использованием современных технологий обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Креативный менеджмент
    Кредитов: 5

    Дисциплина состоит из организационных элементов исследования процесса управления, коммуникации и принятия решения, функций управления таких , как планирование, организация, координация и контроль, работа команды и лидерство, а также изучение различных функциональных отделов в организации такой как, производство, маркетинг, финансы, управление персоналом. ознакомление с современными методами и приемами работы в условиях отраслевой конкуренции. Дисциплина является общепрофессиональной, устанавливающей базовые знания для освоения специальных дисциплин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и планирование деятельности учебного заведения
    Кредитов: 6

    Дисциплина ставит целью формирование у обучающихся системы знаний, умений и навыков в области организации и планирования работы профессионального учебного заведения. Курс представлен разделами: основы организации и планирования; стратегическое, оперативное, тактическое и бизнес-планирование. В процессе изучения курса у будущих педагогов формируются компетенции в области анализа, планирования и мониторинга.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Биотехнологии в пищевой промышленности
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основополагающей в рамках подготовки специалистов для пищевой промышленности. Курс представлен разделами: превращения микроорганизмов в процессе жизнедеятельности; анаэробное, аэробное окисления, биосинтез, биотрансформация у микроорганизмов; основные этапы биотехнологического производства, основное оборудование и технологические схемы в биотехнологическом производстве. Изучение курса ориентировано на формирование навыков использования микроорганизмов, биотехнологических процессов при производстве продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Медиадидактика
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на разработку медиадидактических средств, применяемых в педагогической деятельности. Курс представлен разделами: проблемы создания дидактических концепций использования мультимедийных средств в обучении; технологические приёмы медиадидактики. Изучение курса ориентировано на формирование медиакомпетентности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Физико-химические и биохимические процессы в пищевых производствах
    Кредитов: 5

    Дисциплина составляет основу подготовки определения качества сырья и готовой продукции. Курс представлен разделами: кинетика биохимических процессов, участие ферментов в этих процессах; временные изменения в продовольственном сырье и пищевых продуктах, использование в пищевой промышленности ферментных препаратов, выделяемых из микроорганизмов. Изучение курса ориентировано на формирование навыков определения качества сырья и готовой продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные аспекты профориентологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина ставит целью вооружение обучающихся теоретическим основам современного мира профессий, профессионального самоопределения и его психолого-педагогического сопровождения. Курс представлен разделами: самоопределение личности и его виды; профориентология как наука; методическое обеспечение профессиональной ориентации. В процессе изучения курса формируются компетенции в области планирования и организации профориентационной работы, использования психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Организация обучения взрослых в профессиональных учебных заведениях
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на вооружение обучающихся теорией и практикой, необходимой для эффективной организации обучения взрослых. Курс представлен разделами: тенденции, история и перспективы развития образования и обучения взрослых; социально-психологические особенности взрослого, приемы и методы работы с данной категорией обучающихся. Изучение дисциплины способствует формированию педагогической компетенции

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Осуществлять образовательную деятельность в высших профессиональных учебных заведениях на основе психолого-педагогических принципов

  • Код ON2

    Осуществлять научно-исследовательскую работу в рамках профессиональной деятельности

  • Код ON3

    Руководить разработкой и реализацией креативных идей в профессиональной деятельности

  • Код ON4

    Осуществлять межкультурную коммуникацию в производственной и научно-педагогической деятельности

  • Код ON5

    Осуществлять управленческо-технологическую деятельность по направлению подготовки

  • Код ON6

    Осуществлять профессиональную деятельность с учетом научной организации труда

  • Код ON7

    Разрабатывать научное, учебно-методическое обеспечение реализации программ профессионального обучения в вузе

  • Код ON8

    Обеспечивать поддержку общественной, научной, творческой и предпринимательской активности обучающихся в вузе

  • Код ON9

    Осуществлять профориентационную деятельность

  • Код ON10

    Осуществлять планирование и реализацию воспитательной работы в вузе

  • Код ON11

    Развивать профессиональную компетентность в процессе повышения квалификации

  • Код ON12

    Решать психологические проблемы управленческой деятельности

7M01401 Профессиональное обучение (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01401 Профессиональное обучение (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01401 Профессиональное обучение (по отраслям)
Магистратура

Евразийский Технологический Университет (ЕТУ)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01401 Профессиональное обучение (научно-педагогическое направление)
Магистратура

Таразский инновационно-гуманитарный университет (ТИГУ)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01401 Профессиональное обучение
Магистратура

Алматинская академия экономики и статистики (ААЭС)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top